Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что тарифы монополий в 2016 году должны индексироваться исходя из первоначальной оценки инфляции 2015 года в 5,5 проц.

3 марта 2015 г.

Такое мнение он высказал в беседе с журналистами в Милане. "У нас нет никаких оснований отступать от базового принципа - индексации по /прогнозной/ инфляции предшествующего периода", - сказал министр. Он напомнил, что, согласно пересмотренному прогнозу, инфляция на конец 2015 года должна составить 12,2 проц.

Отвечая на вопрос, будут ли тарифы индексироваться исходя из этого прогноза инфляции, министр отметил, что "это вопрос, который нужно обсуждать". "Мое личное мнение, то я считаю, /надо индексировать/ из предварительного, первого прогноза инфляции в 5,5 проц", - сказал он. Вместе с тем министр отметил, что необходимо оценить, как это скажется на операционных и капитальных затратах естественных монополий.

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по тарифам /ФСТ/ предлагает повысить тарифы монополий в 2016 году - руководитель ФСТ Сергей Новиков в прошлую пятницу направил в Минэкономразвития письмо, на копию которого ссылается газета "Ведомости". Повышение тарифов ФСТ объясняет высокими инфляционными рисками. Корректировка тарифов монополий в 2015 году не планируется, заверил издание представитель ФСТ. По данным газеты, стоимость электроэнергии в 2016 году может быть повышена на 16,9 проц /при инфляции в 7,5 проц/ или на 19,59 проц /при инфляции в 12,2 проц/, полагает ФСТ. Ранее Минэкономразвития прогнозировало рост цен на электроэнергию на 9-9,2 проц. Тарифы на тепловую энергию ФСТ предлагает повысить максимум на 15,5 проц /при инфляции в 12,2 проц/. В 2016 году тарифы РЖД могут быть индексированы на 15,8 проц, подсчитала ФСТ, если повышение будет таким, как планировалось прежде, - 5,5 проц, то потребуется 60 млрд рублей бюджетных денег, полагает служба по тарифам. Тарифы на газ ФСТ предлагает повысить на 7,5-12,2 проц для промышленных потребителей и еще на 2 проц пункта - для населения.

ТАСС

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?