Энергетикам вменили нематериальные услуги за которые платили потребители

15 февраля 2012 г.

КоммерсантЪ (Екатеринбург). Игорь Лесовских, Елена Никищенко.

Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела по фактам злоупотребления полномочиями в ОАО "Тюменьэнерго". Компания в течение двух лет под предлогом оплаты "услуг нематериального характера" перечислила на расчетный счет одной из московских фирм более 1 млрд руб., которые были включены в расчет тарифов на услуги по передаче электроэнергии для жителей Тюменской области. В ОАО "Тюменьэнерго" возбуждение уголовного дела комментировать отказались.

Как стало известно "Ъ", вчера следственной частью УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в ОАО "Тюменьэнерго". Об этом "Ъ" рассказал прокурор управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников.

Поводом для возбуждения дела послужили материалы прокурорской проверки, проведенной бригадой прокуроров из управления Генпрокуратуры по УрФО, выезжавшей в Сургут в январе этого года. Так, прокурорами было установлено, что руководством ОАО "Тюменьэнерго" с 2009 по 2011 год под предлогом оплаты услуг "нематериального характера", которые в действительности не оказывались, на расчетный счет одной из московских фирм было перечислено 1,096 млрд руб. "Указанные расходы незаконно были включены в расчет тарифов на услуги по передаче электрической энергии, которые оказывает "Тюменьэнерго" потребителям Тюмени, ХМАО и ЯНАО. Это привело к имущественному ущербу потребителям",— пояснил господин Серебренников.

Вчера в следственных органах категорически отказались от дальнейших комментариев относительно хода расследования, отметив, что пока в деле нет фигурантов и идет сбор доказательной базы. В "Тюменьэнерго" сообщили, что результаты прокурорских проверок к ним еще не поступили, поэтому от комментариев в компании воздерживаются.

Напомним, что с января 2008 по декабрь 2011 года пост гендиректора ОАО "Тюменьэнерго" занимал Евгений Крючков, который 23 декабря прошлого года написал заявление об отставке по собственному желанию сразу после критики со стороны российского премьера Владимира Путина. В частности, Владимир Путин обвинил Евгения Крючкова в создании "сети подконтрольных организаций, привлекаемых для ремонта объектов энергетики, который часто осуществляется силами и средствами самого "Тюменьэнерго"". Слухи о возбуждении уголовного дела в отношении Евгения Крючкова начали ходить сразу после его отставки. Так, несколько источников со ссылкой на Сургутское УМВД сообщали о возбуждении в отношении господина Крючкова уголовного дела по факту подделки диплома о высшем образовании. Тем временем в ответ на запрос "Ъ" заместитель гендиректора ОАО "Тюменьэнерго" по безопасности Сергей Квачадзе отметил наличие в личном деле господина Крючкова диплома о высшем образовании, подтвержденного вузом. Господин Квачадзе также опроверг информацию о возбуждении УМВД по Сургуту уголовного дела по фактам использования господином Крючковым поддельного диплома о высшем образовании.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?