"Совет рынка" согласовал перенос промышленного ввода ряда атомных блоков на год-два

24 июля 2015 г.

Наблюдательный совет Ассоциации НП "Совет рынка" согласился с предложениями Минэнерго РФ по переносу сроков промышленного ввода блоков ряда атомных станций и начала поставки их мощности, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с итогами заседания.

Начало поставки мощности энергоблока N4 Белоярской АЭС переносится с 1 января 2016 года на 1 января 2017 года, блока N1 Нововоронежской АЭС-2 - с 1 января 2015 на 1 января 2017 года, блока N2 на этой же станции - с 1 января 2017 на 1 января 2019 года.

Мощность блока N1 на Ленинградской АЭС-2 начнет поставляться 1 января 2018 года (вместо прежде планировавшегося 1 января 2016 года), блока N2 на этой же станции - 1 февраля 2020 года вместо 1 января 2018 года.

Речь идет о внесении изменений в приложения к договорам купли-продажи (поставки) мощности новых атомных станций.

Перенести сроки вводов новых блоков на АЭС "вправо" поручал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. Это необходимо в связи с избытком мощности в энергосистеме и для снижения нагрузки на потребителей, объясняли "Интерфаксу" источники в отрасли.

В "Росатоме" подтвердили новые сроки ввода, подчеркнув, что речь идет о промышленной эксплуатации. "Энергопуски состоятся примерно на год раньше, поскольку это время требуется для проведения программы испытаний на разных уровнях", - сказал "Интерфаксу" представитель компании Сергей Новиков. По его словам, этот срок также включает перерывы на ревизию оборудования и планово-предупредительные ремонты.

ЛАЭС-2 строится для замещения мощностей Ленинградской АЭС. Ленинградская АЭС-2 будет иметь четыре энергоблока, тип реактора - ВВЭР-1200. Станция строится на площадке ЛАЭС. Получение разрешения на строительство 3-го и 4-го энергоблоков ожидается в 2015 году.

Нововоронежская АЭС-2 строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Ранее два новых энергоблока АЭС мощностью 1000 МВт каждый планировалось ввести еще в 2014 и 2015 годах. В ценах 2014 года два блока Нововоронежской АЭС-2 оцениваются примерно в 215 млрд рублей.

Белоярская АЭС введена в апреле 1964 года. Первые энергоблоки станции с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 уже остановлены в связи с выработкой ресурса. В настоящее время в эксплуатации находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Сообщалось, что энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физического пуска. Энергопуск может состояться до конца года, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с планами госкорпорации.

Ранее глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко сообщал, что также корпорация может сдвинуть ввод нового блока на Курской АЭС с 2020 на 2022 год. Он отмечал, что пока нет потребности выводить действующие блоки станции. "Мы запросили у министерства энергетики прогноз спроса на электроэнергию. Ну и понятно, если раньше мы исходили из того, что этот блок потребуется уже в 2020 году, то сейчас по прогнозу, судя по всему, это не 2020 год, а 2022",- говорил С.Кириенко.

Интерфакс

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?