ОРВ законопроектов второго чтения сократит число «серых» зон в нормотворчестве

13 октября 2017 г.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, подготовленное Минэкономразвития России и направленное на совершенствование законопроектной деятельности в части организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов федеральных законов, принятых Государственной Думой во втором чтении.

Постановлением Правительства от 17 декабря 2012 года №1318 были утверждены Правила проведения федеральными органами исполнительной власти ОРВ проектов нормативных правовых актов и проектов решений Евразийской экономической комиссии. Подписанный премьер-министром документ дополняет правила новым разделом, устанавливающим особый порядок ОРВ законопроектов, принятых Государственной Думой во втором чтении, наделяет Минэкономразвития полномочиями по проведению в их отношении публичного обсуждения и подготовке соответствующих заключений.

В частности, постановление регламентирует сроки проведения оценки законопроектов. В течение не менее семи рабочих дней со дня размещения их на официальном сайте проводится публичное обсуждение, после его окончания также семь рабочих дней понадобится для подготовки и направления в ФОИВ заключения, на которое за пять рабочих органы власти должны будут представить свои позиции. Заключение и материалы по его согласованию, включая представленные ФОИВ замечания и протоколы согласительных совещаний (при их наличии), должны направляться в Правительство РФ для формирования информации Правительства о результатах проведения ОРВ.

Возможность проведения оценки законопроектов, принятых во втором чтении, установлена внесенными в апреле 2017 года изменениями в Регламент Государственной Думы: соответствующие полномочия появились у Совета Госдумы. Сопутствующие изменения внесены и в Регламент Правительства РФ.

Проект постановления был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства 5 октября 2017 года.

По мнению заместителя Министра экономического развития РФ Саввы Шипова, подготовленные изменения позволят сократить потенциальные издержки бизнеса и сократить число «серых» зон в нормотворческом процессе.

«Правительственные законопроекты проходят ОРВ еще на стадии подготовки, то есть до внесения в Госдуму. Но их там всего четверть. Оставшаяся часть, прежде всего депутатские, ОРВ не проходят совсем. Более того, в процессе рассмотрения даже правительственного проекта, текст может претерпеть значительные изменения. Таким образом, проведение ОРВ на стадии второго чтения – это элемент дополнительного контроля за качеством правового регулирования предпринимательской деятельности. И весомый вклад в улучшение условий ведения бизнеса», - подчеркнул Савва Шипов.

Источник: Информационный портал об Оценке Регулирующего Воздействия, 12.10.2017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?