Новых потребителей могут допустить к неиспользуемому резерву электросетей

13 ноября 2017 г.

ИНТЕРФАКС - Правительство РФ рассматривает возможность использования "простаивающей" электросетевой мощности одних потребителей для технологического присоединения других, новых потребителей, следует из материалов совещания у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича, с которыми ознакомился "Интерфакс".

Согласно материалам Минэнерго к совещанию, в настоящий момент "простаивает" порядка 60% сетевых мощностей. Дело в том, что для потребителя сети обеспечивают максимально возможное потребление (максимальная мощность), в то время как оплачиваются услуги сетей по фактически потребленной мощности.

Переход на оплату услуг сетей по максимальному, резервируемому объему мощности обсуждается уже несколько лет, но консолидированной позиции до сих пор нет. Минэнерго предложило поднимать объем оплаты постепенно: за три года увеличивать его с 5% до 50%. Согласно концепции ведомства, изменение затронет потребителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, а их резерв превышает 40% от всего объема содержащихся для них мощностей.

Как следует из анализа ведомства, обязательства по оплате подобных мощностей возникнут у потребителей, которые присоединены к генобъектам, и у потребителей с блок-станцией, которые не используют мощность сетей. Для последних ведомство разработало также изменения по оплате услуг по передаче - предлагается, чтобы они оплачивали их, исхода из 50% объема фактического потребления. Концепция Минэнерго затрагивает не только потребителей, но и сети. Минэнерго предложило оценить эффективность загрузки трансформаторного оборудования и, если выбор неоптимален, снижать сетям НВВ (необходимая валовая выручка, учитывается в тарифе).

Правительство приняло к сведению позицию ведомства, следует из текста протокола совещания, с которым ознакомился "Интерфакс". В поручениях фигурирует другой механизм задействования неиспользованного резерва. Ведомствам поручили подготовить документ, который даст возможность использовать для техприсоединения новых потребителей невостребованный объем мощностей. Такая возможность будет действовать в случае, если спрос не получится удовлетворить за счет действующих сетевых объектов. При этом не исключена возможность конкурсов на эти неиспользуемые мощности.

Как пояснил собеседник "Интерфакса" на энергорынке, речь идет о том, чтобы потребители предоставили прогноз потребления по резервам на три-пять лет, и если он покажет, что резерв не используется, то его можно будет распределять в пользу других потребителей. Кроме того, поясняет он, предлагается проверить наличие такого резерва в принципе. В проекте постановления предлагается предусмотреть раскрытие информации об объемах и местах, где сетевая мощность не используется в полном объеме и потенциально может быть использована другими потребителями.

Если же потребители, не использующие сетевые мощности, откажутся делиться ими с другими по итогам конкурсов, то для них могут ввести дополнительные платежи за услуги по передаче.

Минэнерго и "Россети" (MOEX: RSTI) до 20 ноября должны представить правительству список крупнейших потребителей с наибольшим объемом неиспользуемых сетевых мощностей. Проект постановления, в котором будет прописан механизм возможного использования резерва новыми потребителями, поручено представить до 27 февраля.

В Минэнерго не ответили на запрос "Интерфакса" о предложениях ведомства и о том, как они коррелируют с идей конкурсов на неиспользуемые мощности.

Интерфакс, 10.11.2017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?