Эксперты: Потребители могут ввести в РФ к 2035 г до 32 ГВт собственной генерации

13 ноября 2017 г.

Москва, 9 ноября - ПРАЙМ. Потребители могут ввести в РФ к 2035 году дополнительно 13-32 ГВт собственной генерации, говорится предварительных результатах исследования о перспективах развития распределенной энергетики в России, представленных Энергетическим центром "Сколково".

"В условиях постоянного повышения цен на централизованную электроэнергию и мощность процесс постепенного перехода потребителей на собственную генерацию и ухода от централизованного энергоснабжения сохранится. К 2035 году потребителями может быть введено дополнительно 13-32 ГВт собственной генерации", - отмечается в исследовании.

Долю объектов распределенной генерации (в их числе ТЭЦ промышленных потребителей, энергоцентры в жилых районах и поселках, в том числе реконструированные из котельных, ВИЭ) по состоянию на 2017 год авторы исследования оценивают в 9-10% в общей структуре генерации или около 23 ГВт.

Возможный дефицит мощностей в централизованной системе электроснабжения РФ к 2030 году оценивается в 47-70 ГВт, что, по мнению авторов исследования, дает распределенной энергетике новые возможности для развития, поскольку часть выбывающих мощностей крупных ТЭС может быть замещена более мелкими, локализованными рядом с потребителем, а спрос потребителей на мощность может быть уменьшен с помощью технологий энергоэффективности и управления потреблением.

Эксперты также видят значительный потенциал для развития распределенной когенерации – небольших ТЭЦ и энергоцентров, расположенных близко к потребителям и обеспечивающих их как тепловой, так и электрической энергией. "Такие станции могут обеспечивать тепловой энергией новых потребителей, замещать выработку старых котельных и, в некоторых случаях, замещать выбывающие крупные ТЭЦ. ... Распределенная когенерация могла бы теоретически полностью закрыть возможный дефицит мощностей", - отмечается в исследовании.

АЭИ "ПРАЙМ", 09.11.2017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?